En el marco de los festejos de XLIV Aniversario de la Licenciatura en Economía de la Universidad Autónoma de Sinaloa, se llevó a cabo la entrega de reconocimientos a los mejores alumnos y maestros de la Facultad de Ciencias Económicas y Sociales.

En el evento, que contó con la presencia de padres y familiares de estudiantes reconocidos, el Dr. Francisco Higuera Castro, Secretario Académico de la Facultad, señaló la importancia de que cada integrante de nuestra sociedad cumpla sus responsabilidades, que los estudiantes hagan su mejor esfuerzo, por allegarse de los conocimientos que le han de servir como soporte para su desarrollo profesional, los profesores sean los mejores gestores y propiciadores del aprendizaje en el aula y todo el proceso formativo de los nuevos profesionales, el núcleo familiar el espacio de recreación de los buenos valores y el mejor referente moral de los jóvenes.

En el acto académico se entregaron Premios del primer Concurso de Ensayos sobre temas económicos, así como también reconocimientos a Alumnos y Maestros destacados de la FACES.

El evento se realizó en el Auditorio José Guadalupe Meza Mendoza de la FACES, el día 1 de diciembre de 2016 a las 11:00 horas.

ENTREGA DEL PREMIO AL 1ER. CONCURSO DE ENSAYO SOBRE TEMAS ECONÓMICOS ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS A ALUMNOS Y PROFESORES DESTACADOS DE LA FACES

Entrega de reconocimiento a alumnos con mayores promedios (considerando el promedio hasta la finalización del ciclo escolar 2015-2016).

v  Primer grado de Economía:

§  Tercer lugar con promedio de 9.2: Villarreal Martínez Yordán.

§  Segundo lugar con promedio de 9.6: Angulo Medina María Fernanda

§  Segundo lugar con promedio de 9.6: Figueroa Noriega Hugo Alfonso.

§  Primer lugar con promedio de 9.7: Gaxiola Martínez Luis Alfonso.

v  Primer grado de Ingeniería Financiera:

§  Tercer lugar con promedio de 9.8: Cruz Sánchez Juan Carlos.

§  Tercer lugar con promedio de 9.8: Partida Palazuelos Jorge.

§  Segundo lugar con promedio de 9.9: Vargas Ibarra Yahaira Aliceth.

§  Primer lugar con promedio de 10: Castro Salaices Karime Getcemani.

v  Segundo grado de Economía:

§  Tercer lugar con promedio de 9.6: Diarte Rodríguez Sandra Adilene.

§  Tercer lugar con promedio de 9.6: Peraza Meraz Lisette Alejandra.

§  Segundo lugar con promedio de 9.8: Aguirre Zazueta Melissa.

§  Primer lugar con promedio de 9.9: Felix Machado Leticia Guadalupe.

v  Segundo grado de Ingeniería Financiera:

§  Tercer lugar con promedio de 9.4: Leal Leyva Griselda. 

§  Segundo ligar con promedio de 9.5: Alvarado Velázquez Martha Patricia.

§  Primer lugar con promedio de 9.7: Sánchez Ortíz Ambar Nereida.

v  Tercer grado de Economía:

§  Tercer Lugar con un promedio de 9.7: Millán Araujo Brian Erasmo.

§  Segundo lugar con un promedio de 9.8: López González Remberto.

§  Primer lugar con un promedio de 9.9: Terrazas Payán Alix Amairany.

v  Tercer grado de Ingeniería Financiera:

§  Segundo lugar con un promedio de 8.6: García Campaña Ruth Alondra.

§  Primer lugar con un promedio de 9.6: Tostado Rivera Alejandro (se encuentra haciendo movilidad estudiantil)

v  Cuarto grado de Economía:

§  Tercer lugar con un promedio de 9.4: Nevarez Petriz Maricarmen.

§  Segundo lugar con un promedio de 9.5: López Arámburo Sandra Lizzette.

§  Primer Lugar con un promedio de 9.6: Marín González David Alexander.

v  Quinto grado de Economía (egresados):

§  Tercer lugar con un promedio de 9.7: González Ontiveros  Jesús Iván.

§  Segundo Lugar con un promedio de 9.8: Corral Trejo José Guadalupe.

§  Primer Lugar con un promedio de 9.9: Cedano Prieto Reyes.

Entrega de reconocimientos a los alumnos con mejores promedio generales por carrera:

v  De Economía:

§  Tercer lugar con promedio de 9.94: Terrazas Payán Alix Amairany. (Tercer año)

§  Segundo lugar con promedio de 9.95: Cedano Prieto Reyes. (Quinto año)

§  Primer lugar con un promedio de 9.96: Felix Machado Leticia Guadalupe. (Segundo año)

v  De Ingeniería Financiera:

§  Tercer lugar con promedio de 9.8: Cruz Sánchez Juan Carlos. (Primer año)

§  Tercer lugar con promedio de 9.8: Partida Palazuelos Jorge. (Primer Año)

§  Segundo lugar con promedio de 9.9: Vargas Ibarra Yahaira Aliceth. (Primer año)

§  Primer lugar con promedio de 10: Castro Salaices Karime Getcemani. (Primer año)

Entrega de Distinciones especiales a alumnos destacados en diversos ámbitos.

v  En el ámbito deportivo hacemos reconocimiento a: 

§  Ana Laura Chávez Cebreros por haber obtenido el campeonato en la disciplina de Karate Do en la Universiada Nacional de la UdeG, celebrada en mayo del 2016.

v  Por su destacada participación en el 7mo. Encuentro Estatal de Experiencias de Servicio Social:

§  Claudia Lucía Ruiz Morales, quien obtuvo el primer lugar en dicho evento con su trabajo titulado “Emprendedor infantil UAS Peraj”.

v  Por haber sido seleccionada a nivel nacional para asistir y participar en la Conferencia Internacional ANUIES 2016 “La educación Superior en la Agenda 2030 para el desarrollo Sostenible:

§  Erika Daniela Niebla Covarrubias.

v  Por haber obtenido el 8° lugar Nacional en el 8° Concurso Reto Bursátil Actinver Imagen.

§  Jesús Humberto Matzumoto Guerra.

Entrega de reconocimientos a profesores mejor evaluados durante el ciclo 2015-2016.

v  Economía:

§  Grupo 1-1: Dr. Moisés Alejandro Alarcón Osuna.

§  Grupo 1-2: Dra. Mariné Rosario Urías García.

§  Grupo 2-1 y 2-2: Dra. Cristina Isabel Ibarra Armenta

§  Grupo 2-3: Dr. Baltazar Pérez Cervantes.

§  Grupo 3-1. MC. Tomás Jorge de Jesús Arroyo Parra

§  Grupo 3-2: MC. Aneliss Aragón Jiménez

§  Grupo 4-1 de Economía y 2-1 de Ingeniería Financiera: Dra. Miriam Liliana Castillo Arce.

v  Ingeniería Financiera:

§  Grupo 1-1: MC. Ana Karen López Arámburo

§  Grupo 3-1: Mtra. Virma Gutiérrez Bautista.

Entrega de Premios del primer concurso de ensayos sobre temas económicos.

v  Tercer Lugar con el trabajo titulado “El efecto dela corrupción sobre la participación electoral en Culiacán”:

§  Reyna Christian Sánchez Parra.

v  Segundo Lugar con el  trabajo titulado “Cambio climático.  El costo económico para la agricultura”:

§  Kitzia Isabel Sicairos Escobar.

v  Primer lugar con el trabajo titulado “Industrialización, reestructuración y alternativas de desarrollo”:

§  Ana Karen López Arámburo y Tomás Jorge de Jesús Arroyo Parra

IMPORTANTE

ENLACES DE INTERÉS